Le Settimane Musicali – Ascona


Le Settimane Musicali – Ascona.

Lunedì 3 settembre Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Chiesa di San Francesco Dir. Yuri Temirkanov
Locarno, ore 20.30 Sol. Viktor Tretjakov, violino
Concerto sinfonico
CREDIT SUISSE Rimski-Korsakov: “La grande Pasqua russa”
Prokofieff: Concerto n. 2 per violino e orchestra
Ciaikowski: Sinfonia n. 4
Mercoledì 5 settembre Leonidas Kavakos, violino
Chiesa Collegio Papio Enrico Pace, pianoforte
Ascona, ore 20.30
Duo violino-pianoforte Beethoven: 3 Sonate per violino e pianoforte
Martedì 11 settembre Orchestra Filarmonica Nazionale di Varsavia
Chiesa di San Francesco Dir. Michal Dworzynski
Locarno, ore 20.30 Sol. Olga Kern, pianoforte
Concerto sinfonico
Rachmaninov: Concerto n. 3 per pianoforte e orchestra
Brahms: Sinfonia n. 2
Venerdì 14 settembre Orchestra della Svizzera italiana
Chiesa di San Francesco Dir. Pablo Gonzales
Locarno, ore 20.30 Sol. Gautier Capuçon, violoncello
Concerto sinfonico
BSI Turina: “La oracion del Torero”
Saint-Saëns: Concerto per violoncello e orchestra
Mendelssohn: Sinfonia n. 1
Martedì 18 settembre Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Chiesa di San Francesco Dir. Marek Janowski
Locarno, ore 20.30 Sol. Francesco Piemontesi, pianoforte
Concerto sinfonico
COOP cultura Dvorak: Concerto per pianoforte e orchestra
Schubert: Sinfonia n. 9 “La Grande”
Venerdì 21 settembre Pietro De Maria, pianoforte
Chiesa Collegio Papio
Ascona, ore 20.30 Scarlatti: 3 Sonate
Beethoven: Sonata op. 111
Chopin : 4 Ballate
Récital di pianoforte
Albergo Castello del Sole e
Terreni alla Maggia SA
Martedì 25 settembre Festival Strings Lucerna
Chiesa Collegio Papio Dir. Daniel Dodds
Ascona, ore 20.30 Sol. Daniel Müller Schott, violoncello
Concerto cameristico
Percento MIGROS Opere di Ravel, Lekeu, Haydn, Bloch
Venerdì 28 settembre Orchestra della Svizzera italiana
Chiesa di San Francesco Dir. Alain Lombard
Locarno, ore 20.30 Sol. Boris Brovtsyn, violino
Concerto sinfonico
Beethoven: “Egmont”, Ouverture
Beethoven: Concerto per violino e orchestra
Brahms: Variazioni su un tema di Haydn
Brahms: 2 Danze ungheresi
Martedì 2 ottobre Accademia Bizantina
Chiesa Collegio Papio Dir. e Sol. Ottavio Dantone, organo
Ascona, ore 20.30
Musica barocca Opere di Corelli, Händel, Bach
Raiffeisen
Venerdì 5 ottobre Radu Lupu, pianoforte
Chiesa Collegio Papio --
Ascona, ore 20.30 Frank: Prélude, Choral et Fugue
Schubert: Impromptus op. 142
Debussy: Préludes, livre 2
Récital di pianoforte
Martedì 9 ottobre Maurice Steger e Dorothee Oberlinger, flauto
Chiesa Collegio Papio Vittorio Ghielmi, viola da gamba
Ascona, ore 20.30 Luca Pianca, liuto; Naoki Kitaya, clavicembalo
Musica barocca .
Albergo EDEN ROC Opere di Vivaldi, Castello, Bach, Telemann, Merula
Venerdì 12 ottobre Orchestra della Svizzera italiana
Chiesa di San Francesco Dir. Pietari Inkinen
Locarno, ore 20.30 Sol. Khatia Buniatishvili, pianoforte
Concerto sinfonico
Cornèr Banca
Locarno-Lugano
Beethoven: Ouverture “Coriolano”
Beethoven: Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra
Beethoven: Sinfonia n. 8
Lunedì 15 ottobre Kammerorchester Basel
Chiesa di San Francesco Dir. Jérémie Rohrer
Locarno, ore 20.30 Sol. Jean-Yves Thibaudet, pianoforte
Concerto sinfonico
Ravel: Pavane pour une Infante défunte
Ravel: Concerto per pianoforte e orchestra
Schumann: Sinfonia n. 4
Mercoledì 17 ottobre Solisti e Coro della Radiotelevisione svizzera
Chiesa Collegio Papio I Barocchisti
Ascona, ore 20.30 Dir. Diego Fasolis
Concerto corale
CORSI Caldara: Vespro per la Messa dei SS. Pietro e Paolo

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...